Визит епископа

На выходных в Стрежевом побывал правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии Силуан. Вместе с ним божественную литургию в Свято-Никольском храме совершил приглашённый им епископ Николай, правящий архиерей Северобайкальский и Сосново-Озёрский. Ну а в понедельник утром владыка Силуан отслужил литургию в храме равноапостольного князя Владимира в микрорайоне Новом.

Праздничная литургия в новом храме была совершена в день, когда церковь вспоминает усекновение главы пророка и предтечи Иоанна Крестителя. В отрывке из Евангелия от Марка рассказывается об этом ужасном событии, когда царь Ирод, выполняя обещание, данное на пиру, повелел отрубить голову святого пророка. Поэтому 11-е сентября в жизни православной церкви и всех верующих — особенный день, окрашенный скорбью и трауром. День строгого поста, который призван напомнить людям, к каким ужасным последствиям может привести невоздержание. Неслучайно с 2014 года священный синод возобновил существовавшую некогда традицию ежегодно 11 сентября отмечать день трезвости. Владыка Силуан зачитал послание патриарха Кирилла, посвящённое этому дню. В нём, в частности, говорится, что на многих приходах открываются общества трезвости, действуют реабилитационные и консультационные центры, помогающие людям вернуться к трезвой жизни. В чём немалая заслуга как церковных, так и светских специалистов, которые посвятили себя служению страждущим ближним. Был совершён молебен об исцелении страждущих винопитием и другими зависимостями.

Силуан (Вьюров), епископ Колпашевский и Стрежевской: «Призываю на всех вас благословение Божье молитвами и заступничеством этого святого угодника. Пусть то покаяние, та трезвенная жизнь, примером которой он являлся, к которому призывал всех нас, будет и для нас некой путеводной звездой. Чтобы каждый в меру наших сил шёл по этому пути. Потому что это путь Господень, путь, который приводит каждого из нас ко спасению во Царствии Небесном. Храни всех Господь».

По материалам сайта»Телерадиокомпании СТВ www.stv-tv.ru

329

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *