«Знамение» — «Курская-Коренная».

10 сентября на Приходе храма Святителя Николая молитвенно почтили образ Божией Матери, известные под именем «Знамение».

Если быть точнее, то молебен с акафистом совершался пред образом Курской иконы Божией Матери «Знамение» («Курской-Коренной»). Данный список был освящен и привезен из г.Москвы в период принесения в Россию из Нью-Йорка чудотворного образа Пресвятой Богородицы Курской-Коренной

(В субботу рейсом из Нью-Йорка в Москву прибыла чудотворная Курская икона Божией Матери «Знамение». Этот образ – его называют главной святыней русского зарубежья – оказался на родине впервые за 90 лет: после революции его вывезли из России. Десять дней чудотворная икона образ будет находиться в храме Христа Спасителя. Затем её перевезут в Курск, где в Коренной пустыни состоится крестный ход.

«Через 90 лет после пребывания вне пределов нашего государства на Русскую землю вновь прибывает чудотворный образ Курской иконы Божией Матери Коренной. Для нас это великое знамение того, что Царица Небесная простирает Свой Покров над народами России», — сказал митрополит Крутицкий и Коломенский, патриарший наместник Московской епархии Ювеналий.

В России образ пробудет три недели, а затем вернётся в кафедральный собор Русской православной церкви за границей. http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=63676).

Кратко об образе «Знамение»

Образ «Знамение» появился на Руси в XI — XII веках, а называться так стал после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году.

В этот год соединенные силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцы молились, прося Господа не оставлять их. На третью ночь услышал архиепископ Новгородский Илия дивный голос, повелевающий ему взять из Церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену.

Когда икону переносили, — враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили.

В воспоминание чудесного заступничества Царицы Небесной, архиепископ Илия тогда же установил праздник в честь Знамения Божией Матери, который и доныне празднует вся Русская Церковь.

Многочисленные списки с иконы Знамения известны по всей России. Многие из них просияли чудесами в местных храмах и были наименованы по месту явления чудес.

Кратко об образе «Курской-Коренной»

Этот образ был обретен 8 сентября 1295 года в окрестностях Курска, который до этого был разорен полчищами хана Батыя и пришел в запустение.

Курская-Коренная икона Божией Матери, в честь которой 10 декабря Православной Церковью установлен праздник, стала одной из самых почитаемых в России наряду с Казанской, Владимирской, Тихвинской, Смоленской и Донской. В 1919 году, чтобы спасти от большевиков, ее вывезли в Югославию. Предполагалось, что это будет временной мерой, однако случилось так, что святыня осталась за границей надолго.

Однажды в близлежащем от города лесу охотник нашел образ, лежавший у корней дерева ликом вниз. Подняв икону, мужчина заметил, что она схожа с известным образом Богородицы «Знамение» из Великого Новгорода.

В тот же момент от обретенного образа произошло первое чудо – на месте, где он лежал, с силой забил источник чистой воды.

Не решившись оставить образ, охотник построил на месте его обретения небольшую деревянную часовню, в которой и поставил найденную святыню.

Однако как только о находке узнали жители города Рыльска, расположенного неподалеку, к иконе началось массовое паломничество.

Чуть позже чудотворный образ перенесли в Рыльск и поставили в новом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, однако вскоре он чудесным образом возвратился на прежнее место явления.

Еще несколько раз пытались жители Рыльска перенести икону Богородицы к себе в город, но каждый раз она вновь и вновь возвращалась на прежнее место. В конце концов, рыльчане поняли, что образ надо оставить там, где он был обретен.

К образу Божией Матери «Курская-Коренная» неоднократно прибегали за помощью в годы тяжелых испытаний для России, в частности во время польско-литовского нашествия 1612 года и Отечественной войны 1812 года.

С иконы было сделано несколько списков, которые также прославились. После революции и Гражданской войны в России она попала заграницу.

В наши дни святыня постоянно пребывает в Синодальном Знаменском соборе Русской Православной Церкви Зарубежом в Нью-Йорке (США), при этом периодически ее доставляют для поклонения верующим в Россию.