Ансамбль «Дудари» — 10 лет

Образцовый ансамбль народных инструментов «Дудари» отметил свое 10-летие! Это событие, первая серьезная дата — важна не только для коллектива, но и для всего города, области, и даже – страны.

«Дудари» были собраны легкой рукой Сергея Пикулина. В основном это коллектив мальчишек, хотя, иногда девочки тоже проявляют интерес к народным духовым, струнным щипковым инструментам. За 10 лет сменилось несколько составов ансамбля, есть и младший, и старший – основной. Гастроли, конкурсы, победы – стали обычным делом, и пользователи соцсетей, горожане принимают как должное известия о том, что «Дудари» снова заняли первое место в престижном международном конкурсе. Мы немного привыкли к этим их победам и забываем, сколько труда, преодоления себя, стоит за каждой освоенной музыкальной фразой, за отточенными музыкальными композициями. Обычные школьники так полюбили музыку, что занимаются ею после школы и уроков, учат ноты, бесконечно репетируют, сыгрываются в ансамбле и только потому получают такие высокие результаты. Не раз приходилось слышать на репетиции слова руководителя и дирижера  — Сергея Пикулина: «Никто не устал! Вы профессионалы! Пройдем это место еще раз».

Апогеем успехов ансамбля стало приглашение в Мариинский театр для выступления. Приглашение во всеуслышание озвучил художественный руководитель мариинки – Валерий Гергиев, когда приезжал с брасс-ансамблем в Стрежевой. Такая оценка дорогого стоит! А недавно «Дудари» выступили в концертном зале Чайковского в Москве. И снова – успешно. А в декабре ушедшего года Сергей Пикулин награжден премией правительства РФ «Душа России». По данным сайта правительства, премия «Душа России» присуждается за вклад в развитие народного творчества.

«12 декабря 2017 года в 19.00 в Концертном зале имени Чайковского (Москва) при участии министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского состоялась торжественная церемония вручения премий правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества», – сообщается на сайте Минкульта.

Премия «Душа России» учреждена в 2006 году. Она присуждается руководителям фольклорных ансамблей, народных хоров и ансамблей песни и танца, оркестров и ансамблей народных инструментов, исполнителям эпоса, мастерам народного декоративно-прикладного искусства «за многолетнюю плодотворную работу в сфере сохранения и развития народных художественных традиций и выдающиеся творческие достижения». В 2017 году такой премией награждены всего 15 человек.

Как же приятно, что в этот список 15-ти талантливейших людей России вписан наш стрежевчанин – Сергей Пикулин.

На юбилей ансамбля были приглашены первые лица города, любители, ценители народного искусства. Настоятель прихода храма Святителя Николая игумен Стефан (Баранников), а так же иерей Алексей Лупсяков так же были в числе приглашенных.

Приход храма Святителя Николая сотрудничает с детской школой искусств. В прошлом году, в Рождественские каникулы была показана музыкальная сказка «Морозко», совместно с оркестром народных инструментов под управлением Сергея Пикулина. Как же радостно видеть среди музыкантов оркестра, ансамбля – учащихся, выпускников приходской воскресной школы. Настоящая музыка и вера – две вещи нераздельные.