ПАСХА

В 22-00 храм Святителя Николая открыл свои двери для пришедших на ночную службу и началось чтение Деяний святых Апостолов, плавно переходящее в полуночницу Великой Субботы. И в полночь все, пришедшие на службу, со свечами в руках вышли из храма совершить крестный ход. Как все мы ждем этого дня.

Песнопения, сопровождающие крестный ход, льются радостно и нежно. По возвращении в храм, служба продолжается, по длительности она может быть утомительна, но радость праздника перекрывает труд стояния и молитвы.

Когда же в ходе службы священник возглашает: «Христос Воскресе!», все, пришедшие на службу, радостно ответствуют: «Воистину Воскресе!» Ликующая радость охватывает прихожан, растворив усталость. На службе священникам помогали юные пономари – учащиеся и выпускники воскресной приходской школы. Служба совершилась темной ночью, но от сияния счастливых прихожан, которые расходились по домам, тьма ночи расступалась. Утром уже по всему городу тут и там можно было услышать приветствия верующих: «Христос Воскресе!», и ответ: «Воистину Воскресе Христос!»