Принесение на Приход ковчега с мощами свт. Агафангела

8 сентября  — день — для православных верующих города Стрежевого – праздничный. На Приход прибыли два святителя —  преосвященный Силуан, в рамках пятилетнего юбилея епархии, привез ковчег с частицей мощей святителя и исповедника Агафангела, митрополита Ярославского.

Торжественной встречей на территории храма под колокольный звон  — начался визит правящего архипастыря в Северное благочиние. У паперти храма священнослужители пением тропаря встречали ковчег с честными мощами. С приветственным словом к преосвященному Силуану до начала богослужения обратился атаман Стрежевского хуторского казачьего общества  Устюжанцев А.Г. .

Владыка Силуан возглавил воскресное всенощное бдение с сослужении настоятеля прихода игумена Стефана (Баранникова), клириков  — иерея Алексея Лупсякова, диакона Александра Хохлова и сопровождающих владыку священнослужителей – иеромонаха Симеона (Койнова), диакона Сергия Баянова, диакона Александра Мусрепова.

За всенощным бдением епископ Силуан обратился с поучительным словом к собравшимся, где отметил значимость почитания новомучеников и исповедников Церкви Русской в становления в вере современного человека и духовной твердости в выбранном пути: — «…святитель Агафангел жил в непростое время, явив твердость в вере и мужество. Но несмотря ни на что он оставался верным традиции Русской Православной Церкви, сохранял устав и ради мира церковного даже отказался от права быть местоблюстителем. Поэтому и нам надо в наше непростое время просить твердости в вере, стойкости, чтобы быть верным традициям Церкви, чтобы не только мы сохранили веру, но и те, кто рядом с нами, могли бы сказать, что Господь есть».

Визит архипастыря в Северное благочиние продлится до 13 сентября, за это время владыка планирует совершить богослужения на Приходе храма Свт. Николая г.Стрежевой, прихода св.равноап.великого кн.Владимира г.Стрежевой и приходе св.благоверного кн.Александра Невского с.Александровское.