«Там в краю далеком» — презентация книги

Настоятель Прихода храма Святителя Николая – игумен Стефан Баранников занимается литературным творчеством давно. Многие годы он пишет стихи, прозу, пьесы. Стихи часто превращаются в песни и романсы, пьесы – воплощаются на сцене местной библиотеки, а прозу просто читают — с нескрываемым удовольствием.

Новая книга получила название «Там, в краю далеком…» Потому что у каждого есть в мечтах некая «земля обетованная», или некое место, где, как нам кажется, мы были бы счастливы, или время, которое «придет» и все будет хорошо. Книга о людях, их мечтах, их «далеких краях», о том, как бьются они в жизни, или плывут по течению, как приспосабливаются к ситуации и пытаются выжить, не уронив себя, или же, напротив, теряют свое лицо в угоду обстоятельствам.

Вступительным словом игумен Стефан (Баранников) поблагодарил гостей за внимание к его творчеству, за то, что пришли на встречу, и принес извинения за то, что «снова придется покривляться» — так батюшка назвал свои артистические пробы на сцене. На самом же деле, образ  строгого редактора, который принимает труды пишущих, очень органично воплощается игуменом уже не в первый раз. Приходил к нему и корреспондент за интервью, и молодой провинциальный поэт, и со всеми был разыгран занимательный остроумный диалог. Вот и в этот раз на сцену вслед за редактором выходила растерянная секретарша Зинуля и поэт, принесший новые стихи. Образы колоритные, сочные, наблюдать за ними интересно.

Органично вписалось в сценарий и поздравление Надежды Почуевой, которая поделилась своими стихами, поздравила игумена с новой – пятой книгой. Творческий юбилей отпразднован в кругу единомышленников, прихожан и гостей, которые читают,  осмысливают прочитанное – словом — думающих горожан.

Звучали со сцены и песни, романсы на стихи Ади Гура (под таким псевдонимом выходят все произведения игумена Стефана (Баранникова)) в исполнении участников православного молодежного движения «Андреевский флаг». Тексты эти пронизаны самоиронией, юмором, критическим отношением к действительности, острым видением социальных, межличностных проблем. Нет здесь прилизанных, лакированных, приглаженных идеальных образов и ситуаций. Автор видит жизнь вокруг себя не приукрашенной, не идеализированной, — такой она предстает и в стихах и в рассказах новой книги.

«Там, в краю далеком…» — книга прозы, рифмованных строк здесь не найти. Тем живее лица, раскрытые во всей полноте замысла, тем смелее прорисованы времена и события, тем точнее бытописание жизни героев.

Поздравил игумена с выходом книги и, как его представил хозяин вечера «друг, соратник – иерей Анатолий Поляков», приехавший на презентацию из села Александровское. Татьяна Монастырева прочла, как она выразилась — «лекцию на тему «почему люди пишут».

А пишут – от переполненности сердца, от желания поделиться с читателем своей картиной мира, своими соображениями, быть может — своими опасениями, показать парадоксы времени, заставить задуматься. Эта миссия рискованна, ведь от священника ждут иного: розовых цветов, ангелов, шуршанья крыльев, нежных песнопений и тп… У Ади Гура в книгах —  иное – приземленное, живое,   иногда грубое, то что в жизни есть повсеместно, то, что мы видим вокруг и в себе самих, с чем в своей душе нужно бороться. И первый шаг на этом пути – увидеть проблему, осознать, и уж тогда менять что-то в своей жизни, двигаться в сторону, противоположную греху. Вот какова цель такого «шокового» творчества.

Поздравляем и мы любимого батюшку Стефана с новым творческим детищем! Желаем неиссякаемой энергии, здоровья, и острого творческого зрения, чтобы, как точно отметила Татьяна Монастырева, «видеть в зеркало заднего вида прошедшее, и четко видеть вперед идущую дорогу через фронтальное окно».