Знакомство с устройством храма

Воспитанники православной группы МДОУ «ЦРР №10 «Росинка» 25 января 2019 года вместе с воспитателями и родителями посетили приход Храма Святителя Николая.

Цель посещения: ознакомление с устройством храма и Праздник Крещения Господня.

Тепло и приветливо встретил нас батюшка Алексей в притворе. Он объяснил детям, что так называется прихожая в храме. Пояснил несколько правил поведения в храме, почему девочки должны надеть платочки, где должны находиться мальчики, а где девочки во время службы.

В средней части храма, в центре, он обратил внимание детей на икону «Крещение Господне», которая лежала на аналое. Много нового дети узнали о Празднике Крещения, который отмечался не так давно. Как всегда, батюшке Алексею прекрасно удалось увлечь детей своей беседой! Вопросы, ответы, шутки! А в итоге дети узнали много интересного: об ангелах, святых, иконостасе, алтаре, о Кресте на Голгофе. Особое внимание, батюшка уделил правильному нанесению крестного знамени. Объяснил, что означает каждое движение.

Много эмоций у детей вызвало зажигание свечи, в процессе которого батюшка Алексей задавал вопросы: Из чего делают свечи? Откуда берётся воск? Кто такие пчёлы? Где они живут? Кто  ухаживает за пчёлами? В общем, скучать и отвлекаться, у детей не было ни времени, ни желания!

Завершая экскурсию, батюшка Алексей использовал «сюрпризный момент». Возле иконы Николая Чудотворца поговорили о святом покровителе Прихода, и подарках, которые он приносит детям на Рождество. И подарки появились!

Перед тем, как выйти из храма, батюшка окропил нас святой водой и предложил на улице послушать звон колоколов.

Мы благодарим батюшку Алексея за эту встречу, которая оставила у детей незабываемые впечатления!

По материалам сайта ДОУ «Росинка» http://rosinka-strj.ucoz.ru