«Состязались шутя и — всерьез»

В день защиты детей (праздник, который помнят и любят, отмечают особенно радостно, если школа к этому дню уже закончилась) традиционно проводится множество различных мероприятий. На Приходе храма свт. Николая ребятам был предложен квиз. Викторина с вопросами на логику, сообразительность, из разных областей знаний, и конечно – на сплочение. Ведь пришли на квиз ребята, желающие трудиться в лагере «Цветник духовный», а тут без навыка работы в команде – никуда.

Три команды: «Работяги», «Стахановцы» и «Стрит» состязались шутя и — всерьез. Вопросы предложены самые разные: те, ответ на которые уже был заключен в формулировке самого вопроса; и те, что можно было решить, включив нестандартную логику; и, конечно те, в которых можно было проявить начитанность. Каждый мог помочь своей команде прийти к победе.

Финальный тур – самый короткий (в противовес предыдущим, где в каждом туре – по семь вопросов), и здесь ребятам пришлось включить творческий подход. Например, придумать и построить из участников команды машину (механизм), а остальным командам – угадать, что это. Или составить рассказ, используя звуки, которые прослушали только что: звук дождя, мычание коровы, лай собаки, стук поезда, шаги по деревянному полу, звук брошенных на стол монет. Рассказы получились интересные, необычные, забавные – за них все три команды получили по целому баллу. Последнее задание озвучил и оценил руководитель Братства Православных Следопытов – Сергей Лапин. По схеме нужно было завязать узел – встречная восьмерка. Справились не все команды, но всем стало интересно изучить этот материал, некоторые заинтересовались скаутским отделом и захотели вступить в братство.

Победившей команде аплодировали громче всех, а в качестве приза – новое задание. С закрытыми глазами одной рукой нагрести себе конфет столько, сколько поместится. Потом ребята удивлялись, почему то, что они только что вытащили из пакета одной пятерней, не помещается и в две ладони. Весело и вкусно – таков финал квиз-встречи. Следующее просветительское мероприятие будет посвящено юбилею А.С. Пушкина. 220 лет со дня рождения.