24 января — День памяти жертв репрессий казачества

Шмарин-Дмитрий-Александрович.-Гражданская-война.-Расказачивание-в-1919-г[1]День памяти казаков — жертв политических репрессий и геноцида казачества почтили и на Приходе храма Святителя Николая совершением поминального богослужения. По завершении казаки Хуторского казачьего общества городского округа Стрежевой во главе с атаманом Устюжанцевым А.Г возложили венки к кресту за алтарем Свято-Никольского храма.

24 января 1919 года стало трагической датой в судьбе казачества. В этот день на Оргбюро ЦК РКП(б) было принято циркулярное письмо, подписанное Яковом Свердловым, которое определило политику новой власти по отношению к казакам, верой и правдой служившим Отечеству на протяжении не одного столетия. «Беспощадный террор, никаких компромиссов, поголовное истребление», — таков был вердикт документа, стоившего жизни более двум миллионам казаков. Так называемое «расказачивание», а значит репрессии, ссылки, расстрелы, конфискация нажитого имущества было не единожды проведенным актом.