День креще́ния Руси́

036День креще́ния Руси́ — государственная памятная дата Российской Федерации, законодательно установленная 31 мая 2010 года в память о Крещении Руси в 988 году. Отмечается ежегодно 28 июля, как день памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси.

День крещения Руси закреплён в законодательстве Российской Федерации «в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

Так гласит современная энциклопедия. Как же отмечается день памяти на местах? Праздник сравнительно молодой, традиции только складываются. На стрежевском Приходе храма Святителя Николая 28 июля состоялась Божественная Литургия, которую возглавил игумен Стефан Баранников, сослужили ему клирики Прихода — иерей Алексей Лупсяков, диакон Александр Хохлов.

Ровно в полдень, Приход присоединился к всероссийской акции колокольного звона «Слава Тебе, Боже!».