Первая видеоконференция

00823 октября в 19.00, в рамках Макариевских чтений, в часовне святых царственных страстотерпцев состоялся первый видео-мост молодежных клубов Прихода храма Святителя Николая г. Стрежевого и Прихода храма Воскресения Христова г.Томска на тему – «Церковь и молодежь».

 Вопросов, которые приходится решать молодежным движениям масса:

1 Как привлечь молодежь к участию к Богослужению?

2 Нужно ли организовывать питание, когда на территории храма находимся продолжительное время?

3 Как повысить культуру общения среди молодежи? Как сделать так, чтобы правила: слушать не перебивая, отвечать без сарказма и тактично, относиться друг к другу бережно?

4 Молодые люди, в большинстве своем, холерики, поэтому они быстро «загораются» и так же скоро «остывают», потому не понятно кто посещает храм, а кто – нет.

5 Мало общения вне храма, важно не закрыться как «вещь в себе», не стать своеобразным «гетто».

6 Как донести до детей про бесовщину хеллэуина? Или как донести это их родителям, учителям и администрации учебных заведений про это. Ведь «страшный праздник» растиражирован всеми СМИ, давление идет нешуточное, в рекламе пишут «приглашаем самых смелых и отважных детей в страшных костюмах». Это подкупает и детей и родителей, повышает социальный статус ребят в их группе, бороться с этим сложно, но необходимо.

7 Необходимо наладить общение молодежи с духовенством, чтобы молодые люди не боялись подойти к священнику с вопросом. И тому подобное. Проблем достаточно много, решить их можно и нужно сообща.

В ходе видеовстречи с Томской приходской молодежной организацией, после знакомства, участники поделились опытом работы, рассказали о проектах, которые работают в клубе. Часты были вопросы: «Мы делаем так, а вы как поступаете в такой ситуации?» Обменялись наработками, как привлекать воскресную школу к участию в службах, так, например, в Стрежевом впервые учащиеся старшей группы воскресной школы читают акафист.

Это первая встреча первая в таком формате с томскими коллегами, но не последняя, ведь обмен опытом важен.

 

477

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *