Круглый стол — «Церковь и медицина сегодня: вместе или врозь?»

011Эта встреча завершила череду плановых мероприятий в рамках городских Макариевских чтений в 2016 году, впереди только подведение итогов и торжественное закрытие чтений.

Самое ценное в проводимом в этот раз круглом столе – это диалог. Прозвучали и доклады по теме: 1) игумен Стефан (Баранников) — «Врач! Исцели самого себя», представление и размышление по книга «Современная медицина и Православие» (Автор: Ирина Силуянова);

2) иерей Алексей Лупсяков – «Исцеление в контексте Христианского Мировоззрения»;

3) Жаркова В.В. (ППО ОГАУЗ «Стрежевская ГБ») – «Диалог Церкви и медицины».

Неравнодушными оставил и документальный видео репортаж В.Потаповой – «пастырское служение в стационарном отделении «Сукманиха», фтизиатрического профиля, Московская область».

О.В. Балякина, фтизиатр «Стрежевской ГБ» поделилась своими воспоминаниями о посещении «Сукманихи». Тем более что она лично знакома с главными героями репортажа.

В беседе все принимали активное участие. Актуальной и итоговой стала цитата из доклада Жарковой Веры Валерьевны, актуальна она и для врача и для священника – «…в настоящее время медику очень трудно понять, как вести себя в условиях потребительского отношения к его труду, развитие коммерческих подходов в медицине, страховой медицины, когда каждый шаг его контролируется финансовым работником, как ему в этих условиях при низкой заработной плате не стать «вымогателем» средств, остаться верным помощником ищущих помощи людей (пациентов). Это самая главная нынешнее дилемма и ее нельзя решить без осознания изначального смысла своего служения. …без веры, без обращения к духовным ценностям, без обращения к Евангельским ценностям решить этот вопрос сложно, особенно новым поколениям людей, которые входят в медицину. Потому что есть сферы, в которых помогает только глубокая убежденность в том, что дело, которое ты делаешь – важно в любом случае, независимо от оплаты твоего труда, от отношения общества. Понимание того, что твое дело – дело Божеское, дело благороднейшее, дает человеку возможность выжить, остаться Настоящим Врачом с большой буквы».