Лития по жертвам СПИДа

Лития по жертвам СПИДа была отслужена на Приходе храма Святителя Николая, во Всемирный день памяти жертв СПИДа.

В 2009 году была принята Концепция РПЦ по борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, согласно которой церковь принимает деятельное участие борьбе с этим недугом. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с проведением Всемирного дня жертв СПИДа и всероссийской акцией «Стоп ВИЧ/СПИД»  во всех храмах Русской православной церкви будет отслужена лития по жертвам СПИДа «от тяжкой болезни скончавшихся».

«Церковь, прежде всего, проводит разъяснительную и воспитательную работу с подрастающим поколением, оказывает духовную и молитвенную поддержку людям, живущим с ВИЧ, и их близким. Священнослужители и прихожане молятся о здравии всех ВИЧ-инфицированных и об упокоении душ тех, кто умер от этого заболевания».

С 15 по 21 мая в России в третий раз будет проводиться Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Ее организатором выступает Фонд социально-культурных инициатив . Акция проводится при поддержке Минздрава, Минобрнауки, Минкомсвязи России, Росмолодежи, Роспотребнадзора, а также Союз ректоров России, ведущих государственных вузов РФ и Русской православной церкви. Она приурочена к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который проводится ежегодно в третье воскресенье мая. Ее цель — привлечь внимание к этой проблеме в России, повысить информированность населения, прежде всего молодежи, о заболевании.

Статистика.

По данным Роспотребнадзора, на начало 2017 г. с диагнозом ВИЧ/СПИД в России жили 870 тыс. 952 россиян, что составляет 0,59% от всего населения страны (146 млн 804 тыс. 372). Пораженность ВИЧ на 31 декабря 2016 г. — в среднем 594,3 человека с установленным диагнозом на 100 тыс. населения страны.

Ежегодный прирост в ВИЧ-инфицированных в мире — около 3,5 миллионов человек. В Томской области зарегистрировано 7 640 больных ВИЧ. И специалисты отмечают снижение уровня заболеваемости. Связывают это, в том числе, и с более низким уровнем употребления синтетических наркотиков. А в Стрежевом на диспансерном учёте с диагнозом ВИЧ состоят 475 человек.

В 2016 году в городе зарегистрировано 48 ВИЧ-инфицированных. Статистика на протяжении последних 5-ти лет не меняется. Активная профилактическая работа специалистами в этом направлении ведется — как в школах, так и в рабочих коллективах. Тем не менее, люди, особенно старшего возраста, не всегда понимают серьезность проблемы.

Анастасия Дубовик, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «ВИЧ-инфекция выходит из социально-дезадаптированных слоев населения, она переходит к социально-адаптированным людям. Об этом говорят, как минимум, 3 показателя. Первый показатель — это то, что большое число работающих по сравнению с неработающими. Так у нас работающих 25 человек в городе и 23 человека неработающих, т.е. более 50% приходится на работающее население. Также все больше людей выявляется старше 30-ти лет. 34 человека выявлено старше 30-ти лет и только 14 человек от 19 до 30-ти. Соответственно здесь реализуется в большей степени половой путь передачи. Опять же в отношении полового пути передачи можно сказать, что 31 против 17-ти. 17 — это наркотический путь передачи, 31 — это половой. Для того, чтобы родить здорового ребенка, необходимо получать химиопрофилактику в течение всех 3-х триместров беременности и в процессе родов. Все чаще мы сталкиваемся с тем, что женщина избегает медучреждений, скрывает свою беременность для того, чтобы не получать эту химиопрофилактику. В результате, к сожалению, мы отмечаем рождаемость детей от ВИЧ-инфицированных мамочек, и выставляется им диагноз ВИЧ-инфекция».

Опасен вирус тем, что может долгое время находиться в организме, никак себя не проявляя. Причем обследование на ВИЧ и СПИД, а это понятия равнозначные, не входит в плановые мед- и профосмотры. Вирус могут выявить лишь в том случае, если человеку предстоит какая-либо хирургическая операция, для проведения которой нужно знать, болен человек или нет. Еще вариант — самому прийти и сдать анализы. Сделать это можно анонимно. Кстати, нынче лишь 18 из вновь поставленных на учет прошли через больницу. Остальных выявили, обследуя окружение. И это только зарегистрированные больные ВИЧ. На самом деле их может быть гораздо больше.

Смертность среди ВИЧ-инфицированных высокая. За 2016-го из жизни ушли 13 человек. Сейчас в Стрежевом на диспансерном учете состоят 475 человек. Самый высокий показатель в области после Северска.