«Огонь добыть – ухи сварить». Скауты на рыбалке.

Несколько лет назад на Приходе храма Святителя Николая было организовано братство православных следопытов – скаутов. Ребята трудятся на приходе летом в лагере «Цветник духовный», помогают во время Богослужений, участвуют в мероприятиях прихода. А летом успевают еще и порыбачить.

Рыбалка – излюбленное занятие мальчишек, ждут ее целый год. Занятые на работе, усталые родители не всегда могут устроить своим чадам такую вылазку, а тут рыбалка получается с опытными рыбаками-руководителями, в компании друзей, и с полной экипировкой. В этот раз процесс смог уложиться только в два дня. Потому что по окончании первого ребята в один голос загалдели: «А давайте завтра снова поедем!!!» И поехали. Но теперь — все по порядку.

Рыбалка. День первый. Участники: Богдан, мама Богдана — Татьяна, Рома, Вова, Сергей Николаевич, Дима, Петя.

На берег реки приехала целая «банда» рыбаков. От машины вышли на поляну. Выглядела она необычно: длинная трава лежала ровно и красиво, будто ее причесали. Видимо, накануне здесь был сильный ветер. Размотав снасти, ребята сразу же принялись испытывать рыбацкую удачу. И действительно, рыба стала попадаться на крючки, скауты восторженно встречали каждую серебристую рыбину, даже самую маленькую.  Рыбаки часто переходили с места на место, в поисках самого удобного участка берега, в надежде, что именно здесь рыба окажется не осмотрительной и ее удастся выловить… И уже у всех был хоть какой-то улов. Кроме Пети. Он уже начал расстраиваться, а потом решил сосредоточиться, и отошел со спиннингом подальше от всех. Не прошло и пятнадцати минут, как рыба стала водить леску туда-сюда. Прилагая заметные усилия, Петя вытащил щуку! Правда, не мог ее снять с крючка, да и побоялся, что сорвется в воду. Так и побежал с удочкой и рыбиной на крючке к своим – за помощью. Богдан помог снять и положил щуку в свой садок.

Рыбалка продолжалась. Ребята еще нашли небольшую, но достаточно глубокую лужу, в которую стали выпускать пойманную рыбу. Правда, ее потом пришлось ловить заново. Рома это делал прямо руками и вполне удачно.

Так прошел первый день рыбалки. Дима и Петя, приехав домой, перебивая друг друга, увлеченно рассказывали, кто, сколько, какую рыбу, и как поймал. Мама почистила и пожарила весь улов. А мальчики не захотели ее есть, сказали, что любят ловить, а не поедать рыбу.

Рыбалка. День второй. Участники: Богдан, Ваня, Дима, Петя, Сергей Николаевич.

В этот раз ребята выехали с самого утра, и домой вернулись к закату солнца. Несколько раз рыбаки меняли место дислокации, причем всерьез – садились в машины и переезжали к другому водоему. Так переехали с Пасола на Обь, затем на Майскую протоку. Зато было весело. Клев был такой, что не успевали вытаскивать рыбу на берег. В качестве наживки использовали все: червя, блесну, рыбий глаз, искусственных червяков, изготовленных из резины.  Правда, ловилась все чаще мелкая рыбешка. Дважды разводили костер – на Оби и на Майской протоке. Второй раз – не только чтобы согреться, но и сварить уху. Опытные туристы по всем правилам подготовили место для кострища, а после – не только залили огонь водой, но и вернули на место снятый предварительно дерн, чтобы не спровоцировать пожар.

На спиннинг в тот день совсем не ловилось. Собаки прибегали к ребятам, и с ними подружились. Одна была такой голодной, что ела даже хлеб, а уж рыбой хрустела с особым удовольствием. Уху варили все вместе: и рыбу чистили, и картошку, и лук с морковкой. Вместе же ходили за дровами. Затем костровой следил за варевом и подкидывал в огонь дрова. Уха получилась на славу. Даже те, кто совсем не любит рыбный суп, с удовольствием ел вместе с друзьями.

Сергей Лапин провел с ребятами эксперимент по добыванию огня без спичек и зажигалок. Взяли деревяшку, палочку, веревку и соорудили нечто, чтобы обеспечить прилегание деревяшек и хорошее трение. Крутили палочку по очереди. И уже был дымок, а затем и дым. Да! Непросто было первобытным людям!

Сейчас следопыты разъехались. Одни поехали на скаутские сборы в Колпашево, где будут не только тренировки, но еще ребята пройдут посвящение в скауты. Состав группы: Георгий Бурхавцов, Кирилл Шрейдер, Данила Ветров и Сергей Лапин

Горгоровы Дмитрий и Петр отправились на туристические сборы в Тобольск.