Социальное служение

В рамках Дня материи и в преддверии праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы помощники настоятеля по социальному и миссионерскому служению посетили немощных и престарелых прихожан на дому.

Социальное служение Церкви (или по-другому – благотворительность, социальная деятельность, диакония) — это инициированная, организованная, координируемая и финансируемая Церковью или с помощью Церкви деятельность. Цель такой деятельности – оказание помощи нуждающимся, но при этом задача церковной социальной работы — не дублировать функции государства. Главная цель социального служения — духовная: ее участники призваны научиться любви, т.к. милосердное служение помогает человеку обрести любовь, а вместе с ней — самоотверженность, кротость, долготерпение, смиренномудрие и другие христианские добродетели.

Приезжая домой к человеку, который по разным причинам не может прийти в храм на богослужение, социальный волонтер встречается и с членами семьи. Которые не всегда разделяют взгляды своих родителей, бабушек и дедушек. Но видя заботу молодых прихожан о своих старших братьях и сестрах – верим, что меняется и их внутренний мир, возможно и они вспомнят о своей душе, другими глазами посмотрят на своих родных и близких.

Любите своих матерей, цените родных и близких – пока они еще живы!

С праздником!