Простыми словами о сложном.

В читальном зале городской библиотеки открылась книжно-прикладная выставка «Пасхальная радуга». На стеллажах и стеклянных витринах были представлены рисунки, поделки, вышитые картины, связанные с праздником Пасхи. Подборка книг с произведениями о главном празднике христианского мира так же красовались на столах. Светлая Пасха – праздник, о котором нужно знать,

и не только по тому, что в доме пекут куличи и красят яйца, но понимать глубинный смысл праздника. Чтобы не выходило, как в западных странах, когда люди поздравляют друг друга с Рождеством словами «Веселого Рождества», а ответить на вопрос: «Кто же родился в этот день», – уже не могут. Потому что акценты смещены в сторону застолья, подарков, веселья, и истинный смысл потерялся, кажется, безнадежно.

Поэтому на встречу со школьниками встрече принял Д. Горгоров помощник благочинного по молодежному служению. Он рассказал ребятам и взрослым о том, какими событиями насыщена Пасха, и как мы с ней связаны. Самый главный вопрос – от чего нас пришел спасти Христос, и что за опасность таится за привычной жизнью, если она проходит без Бога. Ребята слушали с интересом, и где-то даже с удивлением. И ведь правда, мы не придаем значения многим вещам, не задумываемся над тем, что стоит за традицией, например, красить яйца (история Марии Магдалины и царя Тиберия), что означает само слово Пасха (избавление, освобождение). Открытием часто является и тот факт для современного человека, что праздник Пасхи праздновали задолго до Рождения Христа, но это была ветхозаветная Пасха, и смысл у нее был совсем другой.

Об этом и много другом рассказывал Даниил и было видно, как школьники впитывают ценную информацию, словно губка. Вопрос по окончании беседы был только один: «Есть ли в нашем городе благочестивая традиция звонить в колокола любому прихожанину в дни светлой седмицы?» Ответ был: «Конечно! Специально для этого поставили на территории прихода малую звонницу. Приходите и звоните. Только не во время службы».

Расходились школьники, как нам показалось, слегка озадаченными. И это понятно, ведь когда сложные вещи, имеющие огромный исторический подтекст, охватывающий целый пласт мировой культуры, выдают простыми словами за тридцать минут, — нужно осмыслить услышанное. И наконец, понять, что «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!»

319

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *