Новый проект Приходского театра «Башмачок»

Приходская жизнь православных не замыкается только на молитве и таинствах (что, безусловно, очень важно, и является одной из главных составляющих жизни христианина).

«Дела красноречивей всех демосфенов…», — сказал поэт Шандор Петефи, и это правда. Так, прихожане и друзья Прихода принимали участие в акциях «За жизнь», а так же — по противодействию распространению ВИЧ инфекции и профилактике алкоголизма. Просветительские программы, выходящие за пределы ограды храма – тоже не редкость и постоянно собирают зрителя в зале библиотеки.

Для молодежи и детей работают педагоги воскресной школы, руководители движения «Андреевский флаг», просвещая, обучая, призывая смягчать свое сердце и быть настоящими православными христианами. «Остров веры» — проект, насчитывающий более чем 20-летнюю историю – уникален. Здесь взращиваются чтецы, певчие, будущие семинаристы.

И вот, настало время нового проекта, судьба которого еще туманна, но он уже стал интересен и пользуется спросом дошкольных учреждений города. «Добрая сказка» — так назвали возрождение в новом качестве театра «Башмачок». (Театр «Башмачок» — некогда придуманный и воплощенный в жизнь проект настоятеля Прихода храма Святителя Николая г.Стрежевой игумена Стефана (Баранникова)).

Маленькие, простые, добрые сказки ставятся под руководством педагогов Приходской воскресной школы, но артистами здесь выступают  — дети разного возраста, от 4 до 17 лет.

Первая сказка «Как ежик счастья искал» уже отпраздновала свою премьеру, которая состоялась в детском саду «Золотая рыбка». История о том, как маленький ежик хотел найти свое счастье и спрашивал у зверушек в лесу, что же это такое — тронула и развеселила ребят. Четыре группы малышей увидели сказку про ежика, и согласились с ним в том, что счастье, это «доброта, дружба, и когда все дома».

В рамках соглашения Прихода с ГУО городского округа Стрежевой — сказка «Как ежик счастье искал» будет показана во всех десяти детских садах города с 20 сентября по 3 октября. Это только первый спектакль проекта. Планируется таких спектаклей в 2018 – 2019 учебном году — девять, и актерами в них будут учащиеся Приходской воскресной школы – самые маленькие и ребята постарше.