Открытие городских Макариевских чтений

Городские образовательные Макариевские чтения стартовали 10 октября. Торжественное открытие в актовом зале Центра дошкольного образования детей плавно перешло в доклады дошкольников. Малыши детских садов рассказывали о пословицах и поговорках, делясь полученными знаниями со взрослыми в зале, отмечая разницу между этими фольклорными явлениями.

Предваряя сообщения детей, сопровождаемые слайдовыми презентациями, настоятель Прихода храма святого князя Владимира – иерей Алексей Лупсяков приветствовал присутствующих словами: «Тема открываемых ежегодных чтений, как никогда важна для всех собравшихся, так как молодежь наше будущее. Важно и нам всем напомнить об истиной свободе и ответственности… ».

Темы докладов прозвучали самые патриотичные: «Пословицы и поговорки о русском национальном характере», «Родительский дом – начало начал: пословицы и поговорки в традициях русской семьи», «Слово, которое может согреть». Осмысление, даже на уровне дошкольника, таких важных вопросов, безусловно, создает базовую систему ценностей. Ценить русское слово, свой дом, мудрость предыдущих поколений – вот чему может научить участие в подобных мероприятиях, на что и надеются организаторы.