«Хвала вся Богу: одолеваю тьму преград»

12 сентября в Центральной библиотеке в рамках городских Макариевских чтений состоялся вечер-презентация новой книги стихов «Смотрю глазами сердца» стрежевчанки Надежды Почуевой. Сборник вышел летом в томском издательстве «Иван Федоров».

На встречу с поэтессой пришли те, кто уже знаком с первой книгой её стихов «Я размышляю о судьбе», те, кого связывают с ней дружба, творческое общение, единомышленники по вере и те, кто едва знаком с ней, но уже впечатлён силой духа и творческого дара стрежевчанки.

В этот вечер со сцены нескончаемым потоком лились стихи. Надежда читала многие произведения наизусть, а иные, перебирая пальчиками строки, выбитые на бумаге на языке незрячих —азбукой Брайля. Зал горячо встречал искренние строки:

Слава Богу за всё, слава Богу.

От рожденья по жизни дорогу

Под Покровом – Царицыным платом,

За идущего ангела рядом.

Плечи прямо несу иль согбенна —

Под защитой живу, несомненно.

Под присмотром шагаю дорогу.

Слава Богу, за всё слава Богу.

Это стихи, посвящённые внутренним поискам и обретению веры, из раздела «Душой тянусь туда…». В книге выделены разделы «Слово к слову», «Судьбою послано лишение», «В связке судьбы — с твоею моя», «Дом построили, деток взрастили», «Милый город Стрежевой», «Взрослые и дети», «Река времени» и другие.

Но поэтические признания звучали на вечере не только в исполнении автора. Стихи Надежды Почуевой читали игумен Стефан (Баранников), настоятель Прихода храма Святителя Николая, Данила Валерьевич Горгоров, помощник настоятеля православного прихода по молодёжному служению, Павел Николаевич Фомин, руководитель дополнительного офиса ОАО «Сбербанка России» в Стрежевом, Екатерина Михайловна Смолина, главный библиограф Центральной библиотеки, Галина Константиновна Бабина, журналист, которая помогла поэтессе в подготовке книги, собратья по перу Валентин Шаламанов, Валерий Власов, Валерия Прач, а также Айгун Елчуева, автор проекта «Blackvist — путешествие в темноте» и другие.

Участники вечера, пришедшие разделить радость поэтессы по поводу выхода её второй книги, говорили о Надежде Почуевой как о личности стойкой, незаурядной, обладающейт такими добродетелями, как терпение и смирение. И, безусловно, христианской любовью к ближнему.

На вечере Надежда Петровна неустанно благодарила и тех, кто помог ей осуществить мечту и явить миру новую книгу, и тех, кто окормляет её духовно, помогая видеть свет небесный. Слова благодарности она адресовала и своей семье — мужу Виктору Ивановичу и сыну Сергею, которые также немало постарались для того, чтобы новая книга вышла в свет.

Замечательным напутствием всем собравшимся стали строки:

Нет сил идти – устал. Устал…

Отец небесный меру дал,

Всё от Него есть – грех блажить.

Пока дышу я, надо жить.

Пока дышу я, надо жить! —

Семье и Господу служить,

В пути достойно крест нести.

От века слабость не в чести.

Множество посвящений и обращений к автору было произнесено на вечере. Игумен Стефан поблагодарил Надежду Петровну за её достойный пример преодоления всех житейских невзгод. Настоятель православного Прихода Святителя Николая передал благословение поэтессе от лица епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана, который познакомился с книгой стрежевчанки, и дал ей высокую оценку. Сам игумен прочёл стихотворение «Евдокия»:

Средь высоток городских:

Зданий офисных, жилых

Сияет церковь куполами,

Ввысь летящими крестами.

От родимого порожка,

По проторенной дорожке

Евдокия в храм спешила

К образам святых – в них сила…

Каждый чтец выбрал для себя наиболее близкие ему строки. Все гости вечера испытали чувство благодарности к хрупкой звонкоголосой поэтессе по имени Надежда, что подарила всем минуты светлого общения, радость сопереживания, и, в конце концов, — драгоценную книгу с сердечными искренними стихами. Маленький томик — словно манифест: никогда не унывать, благодарить за всё Господа, помогать ближним, быть чутким к окружающим — кому-то в этом мире обязательно нужна помощь. Если глаза наши не увидят, то по совету Надежды Почуевой, нужно почувствовать этот мир «глазами сердца».

Т.МОНАСТЫРЁВА.

238

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *