Две бесконечности. Двойной Праздник.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы относится к великим недвунадесятым праздникам и связан с особым событием.

***

Согласно описанию Димитрия Ростовского, составленному лишь в конце XVII века, чудесное видение произошло в правление императора Льва Мудрого, в воскресенье, 1 октября, в четвёртом часу ночи. Во Влахернской церкви Константинополя, которую наполнял многочисленный народ, совершалось Всенощное бдение, находившийся в ней Андрей Юродивый поднял глаза и увидел:

«Пресвятую Деву Богородицу, стоящую на воздухе и молящуюся, сияющую солнечным светом и покрывающую людей Своим честным омофором. Видя то, святой Андрей сказал ученику своему, блаженному Епифанию: — Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?

Епифаний ответил: — Вижу, святой отче, и ужасаюсь.

— Димитрий Ростовский, «Жития святых»

Богородицу сопровождали ангелы и «сонмы всех святых», среди которых были Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов. Богородица вместе с ангелами и святыми принесла молитвы «к Сыну Своему и Богу нашему». Димитрий Ростовский так описывает молитву Богородицы:

«Когда святой Андрей с Епифанием созерцали сие дивное видение, Богоматерь молилась на долгий час, обливая слезами Своё Боговидное и Пречистое лицо. Окончив здесь молитву, подошла к престолу, молилась и здесь за предстоящий народ. По окончании молитвы, сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом. Чудные сии мужи довольно время смотрели на сие распростертое над народом покрывало и блиставшую наподобие молнии славу Господню; и доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало. По отшествии же Её, сделалось и оно невидимо. Но взяв его с собою, Она оставила благодать бывшим там.

— Димитрий Ростовский, Жития святых»

Это видение и знак означали спасение жителей города от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили.

***

На Приходе храма Святителя Николая в субботу 13 октября совершилась  праздничная служба с литией. А наутро, в час Литургии, собралось так много молящихся, что «яблоку негде упасть». По окончании соборного Богослужения, которое возглавил настоятель Прихода игумен Стефан (Баранников), иерей Алексей Лупсяков вышел на амвон поздравить с праздником, пожелать крепости духовной и телесной, Покрова Богородицы – всем.

Так же в этот день отмечалась память святого Романа Сладкопевца. Вот что о нем известно:

«Христианский святой V—VI веков, известный как автор песнопений, называемых кондаками (в раннем значении термина), некоторые из которых до сих пор используются в богослужении Православной церкви (например, «Дева днесь Пресущественнаго раждает»; «Душе́ моя, душе́ моя, восстани»). Православная церковь причислила Романа Сладкопевца к лику святых (память 1 (14) октября)»

В день памяти святого поздравляют всех поющих на клиросе, чтецов, чей голос восходит к небесам от всех нас, соединяя Небо и Землю. Чтецы и певчие храмов Святителя Николая, Равноапостольного Князя Владимира, Всех Святых в Земле Сибирской просиявших, часовни Косьмы и Домиана, получили из рук священника — праздничные просфоры и пожелание многая и благая лета.

Дважды пели всем храмом это светлое пожелание – еще и в честь дня рождения, как нежно пошутил батюшка Алексей, «самой юной прихожанки», которой исполнилось 88 лет. Бабушка Зинаида – так ее все называют, сияла всеми морщинками, как солнечными лучиками, принимая праздничную просфору, слушая приятные сердцу поздравления и пожелания.

Многая и благая лета всем певчим и нашей имениннице – бабушке Зинаиде! С праздником Покрова Пресвятой Богородицы!