«Свеча памяти» 2019

День начала Великой Отечественной войны помнит русский народ. 22 июня вписано в историю страны как черный день прошлого столетия. В этот день, в 4 часа утра началась война…

Традиционно мероприятие городского значения «Свеча памяти» началось в храме – совершение панихиды о погибших в годы Великой Отечественной Войны. Во время панихиды зажигается фонарь, от которого потом возжигаются свечи-лампадки на площади перед ДИ «Современник» и детьми и подростками переносятся к памятнику землякам в парковой зоне для того, чтобы выложить слово ПОМНИМ.

На ступенях дворца искусств, традиционно горели свечи, напоминая о том дне, когда люди проснулись от воя сирен, и поняли, что теперь жизнь никогда не будет прежней. Свечи в память о тех, кто погиб в боях, о тех, кто не выдержал голода и холода, кто окончил жизнь в концлагерях, горят и взывают к памяти живущих каждый год — в этот день.

К собравшимся обратился руководитель молодежного отдела епархии иерей Алексей Лупсяков: «Помнить можно по разному… Помнить – чтобы сделать выводы и больше не допускать ошибок, а можно помнить избирательно… Желаю всем нам не замутненную память о всех кто потрудился ради Великой Победы, чтобы их жертва не была напрасной. Ведь многое в ваших руках – живите, учитесь, трудитесь так, чтобы с каждым годом зажигаемых свечей было больше, веди каждая зажжённая сегодня вами свеча – это символ прожитого года без войны…».