Три праздника

Воскресный день в православной среде называют «Малая Пасха», и, придя на Приход в воскресенье,  часто можно услышать приветствие: «С праздником!» В минувшее воскресенье встретились сразу три события, с которыми можно было поздравлять друг друга: воскресный день, Престольный праздник, и – День Всех Святых.

Воскресный день напоминает нам о том, что нужно оставить все иные помышления и отправиться на «общее дело» — Литургию, вознести совместные  молитвы Богу, встретиться у Чаши. День всех Святых – праздник, напоминающий нам о том, как много у Престола Божия святых, которые угодили Богу, сделались святыми, заслужили Царствие Небесное. Входя в храм, мы видим множество икон, что должно натолкнуть нас на мысль, о которой напомнил прихожанам иерей Алексей Лупсяков: «Вот какой сильной может быть вера! Это возможно – быть верным настолько, чтобы войти в Царствие Небесное, стоять у Престола Божия. Господь потому и послал нам так много святых, чтобы мы, глядя на них, вдохновлялись, брали с них пример, и шли по их стопам. Сегодня у каждого христианина – именины, ведь все святые сегодня упоминаются в особом празднике» После этих слов, хор спел «Многая и благая лета», и обращено было это песнопение ко всем присутствующим и отсутствующим, ко всем крещеным православным.

В честь Всех Святых освящен храм, находящийся на Приходе храма свт. Николая, поэтому служба совершалась именно здесь, что особенно способствовало поднятию духа прихожан накануне Петровского поста.

     С праздниками! С всеми Тремя Праздниками!

152

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *