НПК в г. Омске

2019.10.09 в день престольного праздника семинарского храма апостола Иоанна Богослова конференция

Руководитель молодежного отдела епархии иерей Алексий Лупсяков принял участие в VIII Всероссийской научно-практической конференции в г.Омске.

VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Визуальные образы современной культуры: уральско-сибирские диалоги» (идеалы и идеологии: к 25-ти летию теологического образования в г. Омске).

По благословению Ректора Омской духовной семинарии Митрополита Омского и Таврического Владимира в престольный праздник, актовый день — 9 октября 2019 г. в Омской духовной семинарии состоялось заседание секции № 5 «Идеи и идеологии в теологии » VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Визуальные образы современной культуры: уральско-сибирские диалоги» (идеалы и идеологии: к 25-ти летию теологического образования в г. Омске).

Организаторами конференции являются Омская духовная семинария, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», Российский профессионально-педагогический университет (г. Екатеринбург).

Первое заседание прошло в актовом зале и было посвящено теологическим, церковно-историческим и искусствоведческим исследованиям. Помимо студентов и преподавателей Омской духовной семинарии в работе конференции приняли участие преподаватели и студенты Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

После приветственного слова епископа Зосимы (Балина) и декана факультета теологии, философии и мировых культур Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского профессора Павла Леонидовича Зайцева с докладами выступили:

Роман  Борисович  Шульга (старший преподаватель кафедры теологии и мировых культур ОмГУ) «Визуальная реклама теологии в ОмГУ как поиск самоидентичности: к 25-летию теологического образования в ОмГУ», Епископ Зосима (Балин), Вячеслав Леонидович Данилов (первый проректор ОмДС) «Радикальный ислам в Центральной Азии на рубеже XX-XXI веков»,

Александр Владиленович Жук (доцент кафедры теологии и мировых культур ОмГУ) «Святость равноапостольной княгини Ольги в русской церковной традиции»,

Ольга Николаевна Лобзова (декан факультета церковных искусств ОмДС) «Тенденции в иконописи конца 90-х- начала 2000-х гг.»,

Наталия Владимировна Воробьева (проректор по научной работе ОмДС), Елена Николаевна Коломникова (библиотекарь ОмДС) «От исторического артефакта к молельному образу: проект реставрационных работ ОмДС».

После перерыва состоялся круглый стол, посвященный церковно-государственным отношениям.

На круглом столе выступили:

Иерей Михаил Морозов (помощник заместителя ректора по административно-хозяйственной работе, заместитель проректора по воспитательной работе, старший преподаватель ОмДС) «Размышления святителя Филарета (Дроздова) о мерах подготовки достойных кандидатов к пастырскому служению»,

Денисов Андрей Анатольевич (преподаватель ОмДС) «Историография русского старчества»,

Диакон Сергий Крыцин (магистрант) «Государственная политика по отношению к исламу во время правления Екатерины II»,

Протоиерей Сергий Черкасов (магистрант), «История церковно-государственных отношений на примере приходов церквей Седельниковского района Омской области»,

Диакон Иоанн Кузякин (магистрант) «Делопроизводство духовных консисторий как исторический источник (на примере Омской епархии)»,

Иерей Вячеслав Суховецкий (старший преподаватель ОмДС) «Деятельность Омского административного отдела в 1930-е годы»,

Иерей Георгий Калачиков (магистрант) «Третий Рейх и Католическая церковь»,

Иерей Александр Добровольский (проректор по воспитательной работе ОмДС) «Работа уполномоченного по делам религии с инославными конфессиями в 60-е гг. XX в.»,

Иерей Алексий Лупсяков (магистрант) «Государственное законодательство Республики Узбекистан по предупреждению и противодействию исламскому экстремизму»,

Безруков Михаил Андреевич (магистрант) «Духовно-нравственная работа с осужденными в контексте церковно-государственных отношений: источниковая база».

Стендовые доклады:

Иерей Олег Филиппов (магистрант) «Проблема исламского экстремизма и терроризма в Республике Казахстан на рубеже XX-XXI вв.»,

Протоиерей Димитрий Олихов (декан богословско-пастырского факультета) «Правовой принцип и практика отделения церкви от государства в современной России»,

Щепёткин А. В. (Россия, Екатеринбург) «Какой была вечерняя молитва в Древней Руси: чин вечерни по Студийскому Часослову XIV в.».

Все выступления были встречены с интересом и вызвали оживленную дискуссию. По окончании конференции статьи будут опубликованы в сборнике с индексацией в РИНЦ.